MORENA Sonora, presenta resultados de Asambleas Distritales

Comunicado Morena, Sonora.

Hermosillo, Son., octubre 12 de 2019.-El Comité Ejecutivo Estatal de Morena en Sonora, de conformidad con sus Estatutos y la Convocatoria al III Congreso Nacional, realizó las asambleas distritales, presididas por autoridades del Comité Ejecutivo Nacional y observadores de la Comisión Nacional de Honestidad y Justicia (CNHJ) del partido.

Los resultados emanados de las asambleas celebradas este sábado 12 de octubre para la elección de los Consejeros Distritales, son los siguientes:

Distrito I San Luis Río Colorado:

Consejeros:Mario Monarrez Puerta, José de Jesús Ramos Andrade, Arturo Avedaño Barbozon, Edgar González San Pedro, en empate Ramón Armas Reyes y Aurelio Cruz Ramos.

Consejeras:María del Rayo Gaytán, Marcia Yanet Estrada Valenzuela, Rosa Aída Salgado Carrillo, Jazmín González Ortíz, Rosie Marie Villescas Córdova.

Distrito II Nogales:

Consejeros:Ricardo Morales Barrera, Oscar Javier Moreno Portugal, Fernando Aguilar, Emmanuel Rodríguez Reyes, Francisco Valenzuela Laprada.

Consejeras:María Alejandra Murrieta Jaime, Rocío del Carmen Lozano Fernández, Dominga López González, María Teresa Peralta Quijano, Martha Alicia Lozano.

Distrito III Hermosillo:

Consejeros:Humberto Valenzuela, Daniel Corrales, Antonino Sibaja, Ricardo Arenas, José Luis Amable.

Consejeras:Dora Moreno, Wendy Briseño, Adriana Morales, Lisa Auyón, Margarita Sanudo.

Distrito IV Guaymas:

Consejeros:Marcos Barrón, Gilberto Medina, Bernando Ríos, Jonathan Aguilar, José Yucupicio.

Consejeras: María de Jesús Delgado, Martha Duarte, Elodia Ramírez, Claudia Mercado, Claudia Valencia.

Distrito V Hermosillo:

Consejeros:Adolfo Salazar Razo, Carlos Guillermo Díaz, Julio César Navarro Contreras, Rafael Ramírez, Renso Daniel Sabori.

Consejeras:María de Jesús Flores, Yolanda Ávila Álvarez, Ma. Eduwiges Espinoza, Ma. Engracia Carrasco Valenzuela, María Teresa Noriega.

Distrito VI Cajeme: Suspendido por falta de quórum.

Distrito VII Navojoa:

Consejeros:Rafael Orduño Valdez, Miguel Ángel Téllez Valenzuela, José Luis Soto, Héctor Alcantar Muñoz, Eduardo Manuel Ceseña Burgoin.

Consejeras:Griselda Lorena Soto Almada, Elizabeth Valenzuela Valencia, Cleotilde Ayala Torres, Josefina López Féliz, Georgina García Gocobachi.

Sobre los registros, éstos dieron inicio en los horarios establecidos de 8:00 a 11:00 horas en cada una de las sedes, donde se desarrollaron las asambleas, para posteriormente, llevar a cabo los procedimientos de postulación, presentación, elección, conteo de votos y firma de actas.

Una vez finalizadas las asambleas distritales, se procederá con la instalación del Congreso Estatal entre los consejeros del estado electos, la cual habrá de celebrarse el próximo 10 de noviembe del año en curso, en donde se elegirá al nuevo Presidente del Consejo Estatal, así como Comité Ejecutivo Estatal y en consecuencia al nuevo dirigente del partido Morena en Sonora.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.